Astralis обыграли Natus Vincere в гранд-финале ESL Pro League 12

Несмотря на преимущество в одну карту, Natus Vincere уступили Astralis в гранд-финале ESL Pro League Season 12: Europe со счётом 3-2. Тем не менее, статус MVP достался игроку Na`Vi Александру "s1mple" Костылеву, который завершил турнир с соотношением убийств к смертям в 1,35 (672/445) и с 89.9 урона в среднем за раунд.

Оба финалиста вышли в плей-офф с первых мест в своих группах. Затем Na`Vi смогли пройти через всю верхнюю сетку, обыграв на пути к гранд-финалу mousesports (2-1), Complexity (2-0) и Heroic, за что и получили преимущество в одну карту.

В свою очередь Astralis уже в первом раунде уступили своим соотечественникам из Heroic (0-2), упав в нижнюю сетку. Там они смогли выиграть у Team Spirit (2-0), Complexity (2-0), mousesports (2-1), а также отыграться у Heroic (2-0). В гранд-финале Na`Vi выиграли на своем пике Dust II (16:12), однако затем Astralis обыграли их на Nuke (16:14), Train (22:19) и Overpass (16:11).

Сетка плей-офф:

Открыть

Astralis, которые в данный момент имеют шесть активных игроков, выступали на турнире с Лукасом "gla1ve" Россандером, который вернулся к соревнованиям в сентябре после пятимесячного отпуска, а также Патриком "es3tag" Хансеном, который присоединился к команде в мае и ранее выступал за нее лишь на ESL One Cologne 2020, где коллектив занял 5-8 место. Для es3tag это крупнейшая победа в плане призовых за всю карьеру.

ESL Pro League Season 12: Europe проходил с 1 сентября по 4 октября. В рамках турнира 16 команд разыгрывали призовой фонд в $450,000, а также соревновались за баллы серий ESL Pro Tour и BLAST Premier. Победители получили $99,000, а серебреным призерам досталось $54,000.